Акция "Помним! Гордимся!" в подготовительной группе № 9

Новости 11-май-2022, 13:25 0 27
]

Я у мамы спросила Девятого мая: «Что такое война? Что такое Победа?»
Мама долго молчала и, слез не скрывая, с книжной полки взяла фотографию деда...
«Помнишь вечный огонь нашей Площади Славы? Помнишь, к братской могиле сегодня ходили?
«Воевали» — скажу я, и буду неправой... Мир, в котором живем, они нам подарили!»

В преддверии 9 мая в каждом городе нашей страны проводится много акций и мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. И, гуляя в парках, скверах дети также наблюдают за подготовкой к празднику: волонтеры раздают шары и Георгиевские ленты, улицы украшают плакаты и щиты с фотографиями героев Великой Отечественной войны. Тогда и появляются первые вопросы у ребенка о том, что происходит, что собираются отмечать и что такое война.

В 9 группе «Семицветики» была проведена акция,  посвященная Дню Победы  «Помним! Гордимся!»
    Ребенку важно не только услышать рассказ, но и увидеть реальные свидетельства Победы: сходить в парк Победы, взглянуть на памятники героям, увидеть пламя Вечного огня, посмотреть парад военной техники. Прогулку необходимо сопроводить рассказом о конкретных героях и событиях. Также большое впечатление на ребенка может произвести поездка в музей военной техники или музей, посвященный военным действиям: увидев пушку, рассмотрев предметы обихода и снаряжения солдат, ребенок сможет представить, какого было выживать в тяжелые годы войны.
Дайте ребенку почувствовать благодарность солдатам, которые терпели происходящее ради того, чтобы подарить нам мир.  Мир, в  котором мы живем,  мир, который был не всегда,  мир, который мы должны ценить. Детям важно помнить о тех, кто погиб, сражаясь за мир.
Ну, и, несомненно, стоит прочитать стихи и послушать песни военных лет — они ритмичны, легко запоминаются, при этом очень эмоциональны и производят впечатление на людей любых возрастов.
А главное  помните сами историю Великой Победы! С Днём Победы!

Комментарии (0)