Неделя пожарной безопасности

Галерея 15-фев-2021, 15:36 0 12

Недели пожарной безопасности в ДОУ

"С огнём не играйте! С огнём не шалите!

Здоровье и жизни свои берегите!"

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем.

Известно запретный плод - сладок. Детей, как магнитом, тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.

Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно - образовательном процессе  дошкольного учреждения. В ДОУ с 08.02.2021 г.  по 12.02.2021 г. была объявлена неделя пожарной безопасности. Цель проведения недели систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

Педагоги  творчески подошли к этой важной и нужной теме.  Учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

Каждое событие недели пожарной безопасности было интересным и вызвало у ребят бурю положительных эмоций:

• занятия - беседы: «Безопасное обращение с огнём», «Главное, не паниковать!», «А что если вдруг пожар?»;

• чтение произведений: «Для чего нужна пожарная машина?» Е. А. Алябьев, «Пожар на море» Б. Житков, «Пожарные собаки» Л. Толстой, «Дядя Стёпа» С. Михалков,  Е. Харинская «Спичка – невеличка», отгадывание загадок;

• просмотр  мультипликационных фильмов: «Смешарики: Азбука безопасности», «Уроки Тётушки Совы», «Уроки осторожности – Огонь»;

• дидактические игры: «Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара»;

• игры- инсценировки: «Позовём на помощь», «Я тебе помогу!»;

• сюжетно-ролевые игры: «Мы спасатели!»;

• театральная постановка «Огонь-друг, огонь-враг»;

• рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной тематике,

• показ кукольного театра на современный лад «Кошкин дом»;

• НОД рисование «Пожарная машина»;

• НОД аппликация «Машина на службе человека»;

• подвижные игры: «Скорей спасём игрушки», «Мы из пожарной охраны».

• викторина «В стране Пожарной безопасности»

Воспитатели сработали на «отлично», а наши воспитанники еще раз вспомнили правила поведения в проблемных ситуациях.

Проделанная работа помогла сформировать у детей фундамент знаний о пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в различных

Комментарии (0)