Пальчиковые игры в развитии ребенка.

Уровень речевого развития детей снижается с каждым годом. В чем же причина таких изменений:

• с детьми все меньше и меньше говорят родители,

• дети меньше говорят, потому что больше смотрят и слушают,

• дети редко делают что-то своими руками,

• и много -  много других причин.

Современные игрушки, предметы и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития мелкой моторики. А чем выше двигательная активность маленького ребенка, тем лучше развита его речь.

Пальчиковые игры – один из наилучших способов провести время с вашим ребенком с максимальной пользой. Эти игры хорошо развлекают ребенка, а заодно развивают мелкую моторику и речь,  это уникальное средство для развития речи ребенка. Ребенок лучше запоминает стихотворные тексты, его речь делается более точной и выразительной, соответственно  стимулируется развитие внимания, воображения.

Советы родителям:

• перед проведением пальчиковых игр убедитесь в том, что у ребенка ручки теплые (предложите похлопать ручками, потереть ладошками или согреть теплой водой);

• включайте пальчиковые игры в ежедневные занятия с малышом. При этом не забывайте, что жесты и движения нужно обязательно сопровождать стихотворными словами;

• тексты пальчиковых игр можно не только декламировать, но и петь;

• в вашем повседневном активе должно быть не более 2-3 разных игр, новые вводите постепенно, исключая по одной из хорошо знакомых (но через время возвращайтесь к ней).

Комментарии (0)