"Новый год у ворот"

Уважаемые родители!

Новый год замечательный и волшебный праздник! Все мы очень ждем его с нетерпением. Как дети, так и взрослые верят, что именно в этот день исполняются все мечты.

Новый год — праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры.

Традиция отмечать начало нового года уходит своими корнями в далекое прошлое. У древних народов празднование Нового года обыкновенно совпадало с началом весны и полевых работ.

Традиционно Новый год считается семейным праздником. Поэтому встречать его следует дома, с родными и близкими.

Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка …
 (Мороз)

Ну, конечно, Дед Мороз! Без него не обходится ни один праздник нового года,  Дедушка Мороз – добрый и веселый волшебник, способный исполнить любое желание. Он живет в Великом Устюге!

А Снегурочка - верная помощница деда Мороза, всегда подскажет и поможет ему выбрать подарок для детей, приходит в гости к малышам на праздник и веселиться вместе с ними!

На каждом детском празднике можно услышать великое множество стихов для Деда Мороза, дети их учат и с удовольствием рассказывают!

Вот несколько стихов для малышей, можно их выучить и рассказать на семейном празднике:

С. Дрожжин

И. Бурсов

Посмотрите-ка, ребята,
Все вокруг покрыла вата!
А в ответ раздался смех:
- Это выпал первый снег.
Не согласна только Люба:
- Это вовсе не снежок -
Дед Мороз почистил зубы
 И рассыпал порошок.

Что за чудо, чудо-ёлка
Все зелёные иголки,
В бусинках и шариках,
 В жёлтеньких фонариках!

НОВОГОДНЕЕ
Т. Шатских

На весёлых детских ёлках
Чудеса блестят в иголках,
И под ёлкой в Новый год
Каждый что-нибудь найдёт,
Надо лишь заранее
 Загадать желание!

Можно поиграть с детьми в подвижные игры, можно инсценировать любую знакомую сказку, например, «Рукавичка», «Заюшкина избушка».

Предложите детям поиграть в пальчиковые игры.

Какой-же Новый год без хоровода вокруг елочки. Встаньте вместе с детьми и спойте любую новогоднюю песню, придумайте движения под музыку и хоровод готов. Сколько радости будет у ребенка от вашего совместного творчества!

Попросите своего ребёнка спеть песни, которые он выучил в детском саду. Он с удовольствием вам их исполнит.

Пусть в вашем доме всегда звучит музыка.  Танцуйте, не стесняйтесь,  будьте раскованнее, вы увидите, как ребенок будет подражать Вам, стараясь копировать все ваши движения, стараться успеть за вами. Вы удивитесь, насколько ребенок раскрепощается в танце, станет пластичнее и эмоциональнее, проявится его индивидуальность, танцевальное творчество.

Хочется пожелать всем здоровья, радости! Счастливого Нового года!

Интернет  сообщество muzrukowod, музыкальный руководитель Бонет Е.Ю.

Комментарии (0)