Консультация для родителей «СОЛЕНЫЙ ПЛАСТИЛИН (ТЕСТО) - что же это такое?»

Консультация для родителей                                         «СОЛЕНЫЙ ПЛАСТИЛИН (ТЕСТО) - что же это такое?»

Детям нравится лепить. Хорошим материалом для лепки служит соленое тесто. Оно мягче, чем пластилин, и поэтому легко поддаётся слабым детским пальчикам. Для небольших поделок можно купить готовое солёное тесто в магазине. Тогда Вы получите ещё и большую цветовую гамму. Но если поставить изготовление поделок из солёного теста на поток, то тут можно и разориться. А из этой статьи Вы узнаете, как сделать соленое тесто для лепки. Времени на изготовление потребуется минут 10-15. И это не труднее, чем замесить тесто для пельменей.
СОЛЕНЫЙ ПЛАСТИЛИН - что же это такое?
Это ценнейший материал для развития вашего малыша:
• Лепка развивает мелкую моторику рук, что влияет на развитие речи малыша
• Лепка учит усидчивости, концентрации внимания
• Улучшается глазомер, приходит понимание цвета и формы
• Для малышей—лепка это еще и развитие мышления: ребенок познает мир через тактильные ощущения, учится создавать объемный мир
 • Естественно, лепка—это еще и развитие фантазии. Из одного кусочка пластилина можно вылепить бессчётное количество образов!

• Лепка помогает развивать пространственное мышление
• Это самый доступный для малыша вид творчества, который учит синхронно работать двумя руками.
• Соленый пластилин сделанный собственными руками - это гарантия безопасности состава. Ведь вы контролируете его от и до.
• Соленый пластилин - невкусный, попробовав его один раз, малыш вряд ли захочет потянуть в рот еще кусочек
А теперь РЕЦЕПТЫ!
Мы очень любим соленый пластилин. Его можно сделать за 5 - 10 минут и в таком количестве, которое точно удовлетворит неуемную фантазию всех ваших детей. Итак.
Потребуется:
- 1 стакан муки (250 мл)
- 0,5 стакана соли мелкого помола «Экстра» (125 мл)
- 100 мл холодной воды
- 2 столовые ложки подсолнечного масла
- пищевые красители, если есть желание получить цветное тесто.
Этапы приготовления теста.
1) Насыпать муку в глубокую тарелку. Добавить к ней соль. Тщательно перемешать ложкой.
2) Если нужно цветное тесто, то развести в воде пищевой краситель. Я использовала половину пакетика из набора для окрашивания пасхальных яйц.
Можно обойтись и без пищевого красителя. Готовую высушенную поделку можно будет разукрасить красками, гуашью.
3) Добавить постепенно воду в смесь муки и соли. Перемешать.
4) Замесить тесто. Добавить 2 столовые ложки растительного масла.
5) Снова вымесить соленое тесто руками.
Если получается слишком густое, то добавить воду. Если слишком жидкое и липкое тесто, то подсыпать немного муки и снова вымесить.
Готовое тесто должно быть достаточно мягким, неломким, эластичным. В зависимости от муки, её может потребоваться больше или меньше.
Как видите, рецепт соленого теста для лепки простой.
СЕКРЕТЫ СОЛЕНОГО ПЛАСТИЛИНА
- Соленый пластилин становится мягче, эластичнее, если полежит в герметичном пакетике 2-3 часа.
- Тесто можно хранить до 2 недель в холодильнике. Используйте пластиковые пакеты или герметичные контейнеры.
- Если тесто немного подсохнет, то его можно "оживить", если добавить чуточку воды и перемешать.
- Вы можете использовать и крупную соль, но тогда тесто не будет мягким, а будет грубым, с крупинками. Но с другой стороны - это дополнительный массаж детских ладошек!
- Некоторые мамы добавляют в тесто крупу, бисер, блестки, песок. Это делает соленый пластилин необычным, фактурным, что развивает тактильные ощущения ребенка.
Какие сделать поделки, и какие инструменты можно использовать в работе с соленым тестом.
 Инструменты может быть великое множество, скалка, формочки, фигурные ножи, стека, ручка, стержень, коктейльные трубочки, расческа, вилка, фигурные пуговицы, заколки, бусинки и т.д.

Фигурными пуговицами можно делать красивые отпечатки, можно использовать штампики, веточки, листочки с прожилками, ракушки.

Расческой и вилкой можно вытеснить полосочки или дырочки, также здорово делать дырочки и узоры стержнем от шариковой ручки. А при помощи коктейльных трубочек можно сделать такие чудесные звёздочки раскрасить и повесить их на новогоднюю елку.
Сделанные формочками фигурки украсить бусинками, а если после того как они высохнут приклеить с обратной стороны магнитик, то получится замечательный подарок бабушкам и дедушкам, хоть правда и хрупкий.
Также, если ребенок постарше, можно разрисовать поделку из соленого теста маркером, тоже смотрится красиво:
 Лепите из теста! Берите его с собой в дорогу, на отдых, в места вынужденного ожидания. Чем дольше ребенок лепит, тем лучше становится его мелкая моторика. Лепите на здоровье!

Комментарии (0)