Что делать, если вы столкнулись с домашним насилием?

Простая пошаговая инструкция для тех, кто столкнулся с физическим или сексуализированным насилием.

ПРОДУМАЙТЕ ПЛАН БЕЗОПАСНОСТИ

1. Расскажите о насилии тем, кому вы доверяете (друзьям, родственникам).

2. Найдите такое место, куда вы смогли бы уйти в случае опасности. Заранее обсудите с друзь­ями и родственниками возможность к ним переехать на время.

3. Договоритесь с соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры.

4. По возможности фиксируйте каждый случай из­биения или угроз на фото, видео или диктофон.

5. Если в доме есть оружие, по возможности из­бавьтесь от него.

6. Постарайтесь уничтожить все, что может помочь обидчику найти вас (записные книжки, историю браузера и т.д).

7. В безопасном и легкодоступном месте спрячь­те необходимые вещи: некоторую сумму денег, запасные ключи от дома (машины), книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, необходимую одежду и лекарства.

8. Заранее решите, что из ценных вещей вы возь­мете с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог.

9. Заранее узнайте телефоны местных служб, в которых смогут помочь вам.

10. Помните, что во время насилия лучше всего довериться собственной интуиции: иногда надо убегать, иногда — попытаться успокоить обидчика.

11. Если ситуация критическая, покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи. Помните, что под угрозой ваша жизнь!

НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ

1. Написать заявление можно в любом ближай­шем отделении полиции. Сотрудники могут по­пытаться отправить вас в отделение по месту прописки или происшествия, но помните — вы имеете право написать заявление в любом отделении.

2. Заявление должно содержать сведения о ме­сте и времени преступления. Также укажите данные виновного, подробно расскажите о всех деталях события и опишите травмы, ко­торые получили. Заявление завершите прось­бой «возбудить уголовное дело и привлечь виновное лицо к ответственности». Если сотрудники полиции отказываются принять заявление, запишите их ФИО и сооб­щите о нарушении на горячую линию МВД или в прокуратуру.

3. После подачи заявления, возьмите талон-уведомление и попросите направление на судебно-медицинскую экспертизу.

ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ

1. Обратитесь в травмпункт, чтобы зафиксиро­вать побои или повреждения. Если нет воз­можности обратиться в травмпункт, обра­титесь в поликлинику, там вас тоже обязаны принять. Если вы не можете идти — вызовите скорую.

2. В травмпункте расскажите, при каких об­стоятельствах вы получили побои, кем они нанесены, когда и где. Покажите врачу все телесные повреждения, а также подробно опишите все болевые ощущения, даже если нет синяков.

3. Врач должен зафиксировать все данные о по­боях, а также характер повреждений и све­дения об оказанной помощи в медицинской карте. Убедитесь, что врач правильно и под­робно описал место расположения телесных повреждений, их размер, срок образования, способ их получения.

4. Заберите справку о том, что вы обращались в медицинское учреждение по поводу теле­сных повреждений. В справке должны быть указаны: номер карты, дата обращения, ФИО врача, штамп медицинского учреждения, имя обратившейся и описание травм. Все должно быть написано разборчиво.

5. Не забудьте сами сфотографировать все сле­ды побоев, чтобы приобщить их к делу. Соби­райте доказательства: привлекайте свидете­лей, которые смогут доказать факт побоев и агрессивного поведения обидчика. Сохраняй­те все копии документов на случай, если их потеряют в полиции.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В СУДЕ

1. Если уголовное дело возбудили, то, скорее все­го, его доведут до суда. В зале суда допросят вас и свидетелей. Вы должны будете ходатай­ствовать о назначении экспертизы по вашим медицинским документам. Экспертиза при­звана определить тяжесть вреда, нанесенного вашему здоровью.

2. Затем выступит сторона подсудимого: свиде­тели и защита. Подсудимый никаких доказа­тельств представлять не обязан, он, в принци­пе, не обязан даже говорить.

3. Процесс может длиться довольно долго: от 8 до 12 месяцев. Будьте готовы, что на всех этапах процесса судьи будут пытаться поми­рить вас с обидчиком, пугать будущей судимо­стью мужа / отца детей / бойфренда.

4. В суд вам придется ходить два раза в месяц. Если вы пропустите хотя бы одно заседание, то автоматически это будет означать прекра­щение дела — по процессуальным законам считается, что вы никаких претензий к обидчи­ку больше не имеете.

5. Если у вас остались юридические вопросы или вам нужно сопровождение в полицию /травмпункт, вы можете обратиться за помо­щью в центр «Насилию.нет». Телефон центра: +7 495 916 3000. Он работает по будням с 11:00 до 19:00 по московскому времени.

Комментарии (0)