Одним из методов экологического воспитания дошкольников является наблюдение. В дошкольном учреждении ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относится ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.
Ребята из группы «Колокольчики» с большим интересом наблюдают за объектами живой природы. А воспитатели группы стараются так организовать процесс наблюдения, чтобы привить детям любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, воспитать истинных ценителей окружающего мира.