"Ребенок дерется в детском саду"

Что делать родителям?
   В любом периоде развития ребенка, большинство родителей сталкиваются с детской агрессией. Это ситуативные эмоциональные эпизоды, когда малыш может драться, кричать, причем не только на сверстников, родных и близких – но и на родную маму. Согласитесь, такое обстоятельство легко может ввести Вас в ступор, если не шокировать, но главный вопрос, который Вы должны задать себе в этот момент: “ Что Я делаю не так? “. Ведь все модели поведения, которые демонстрирует Вам Ваш ребенок – он считывает с окружающих его людей, чаще всего именно с Вас.
1) Подавайте ребенку только положительный личный пример:
В Вашей семье обязательно нужно исключить следующее:
- оскорбление и унижение ребенка,
- запугивание ребенка,
- применение физических наказаний.
Помните, в эти моменты малыш впитывает все, что делают и говорят взрослые, берет на вооружение к окружающим с агрессией.
И, напротив, как можно чаще необходимо проявлять к нему:
- терпение,
- принятие его таким, какой он есть,
- внимание и уважение к его личности,
-любовь, выражаемую теплыми словами, телесными объятиями.
2) Нельзя запрещать ребенку выражать свои негативные эмоции:
      Если с самых малых лет, Вы будете запрещать ребенку выражать свою агрессию: ругать его за это, требовать: « Не кричи! Не дерись! Не злись!», то он, безусловно, усвоит – “злиться – это плохо”. Но что ему делать? Особенно при условии, если он тут же видит, что сами родители позволяют себе кричать или применять физическую силу – к нему, или даже друг к другу. Когда он осознает, что слова родителей расходятся с их действиями.
    Если у малыша хватит сил разрешить в себе этот внутренний конфликт – он неизбежно придет к подавлению своих чувств, нередко, к депрессии. И даже к неискренности и враждебности по отношению к родителям.
Поэтому для родителей ( и близких людей ) важно научится соизмерять свои слова с делом, и не требовать от малыша невозможного – сдерживать в себе злость. Нужно принять, что злость – это прежде всего негативная эмоция, реакция защиты, и важно позволить ребенку дать выход этой энергии, но не подавлять ее в себе. Поэтому:
3) Учим малыша реагировать правильно:
Часто дети проявляют свои негативные переживания – именно в физической агрессии. Это происходит потому, что они просто не знают, как можно отреагировать по- другому.
И вот ребенок кричит, пытается Вас ударить, что делать?
Обнимите и крепко прижмите его к себе. После того, как постепенно он успокоится, скажите ему, что когда ему плохо – Вы готовы его выслушать.
    Порассуждайте вместе с ребенком ( без свидетелей ), к чему может привести такое его поведение в дальнейшем. К примеру: «Милый мой, сейчас ты отобрал игрушку у Пети, он обиделся, и потом не захочет с тобой играть».
Всегда ( даже когда, казалось бы не хватает времени ) – подробно объясняйте малышу, почему Вы запретили ему что-то делать. В любых случаях, требование, предъявляемое к нему, должно быть разумным, и на его выполнении нужно настаивать. Таким образом – Вы ясно дадите своему чаду понять, чего от него ждете.
Научите ребенка, ( и постоянно напоминайте ему об этом ) – что есть замещающие способы реагировать в напряженной ситуации, не причиняя другим людям вреда. Например:
А) Действие заменить словом, объясните ребенку, что о своих эмоциях можно говорить, и, что «драться» - это не правильно. Научите его формировать, так называемые, «Я – сообщения, поэтому что…», «я расстроился, потому что…», «я расстроился, потому что…»
Б) Покажите ребенку безопасные примеры, как можно «выпускать пар», когда он очень зол: комкать и рвать бумагу, газету, бить и колотить специальную «злую подушку», а также кусать и кричать в нее, можно так же кидать со всей силой мягкие мячики в угол.
В) Злость можно нарисовать, слепить из пластилина – и когда она будет готова, покажите, как можно ее трансформировать в спокойствие, доброту к окружающим.
   Очень важно также «тренировать» ребенка разными способами выхода из конфликтов, придумаете их вместе с ним. В дополнении, можно чаще читать ребенку добрые сказки, где «Добро всегда побеждает зло», а главные герои ведут себя достойно, инсценировать с игрушками сценки, проигрывающие выхода из конфликтах ситуаций, включать и разучивать позитивные песни, подобные: «Улыбке» и «Дорогою добра».