Будет ли ребенок добрым и заботливым, ответственным и умеющим чувствовать чужую боль - зависит только от нашего воспитания, от умения ненавязчиво и ежедневно прививать маленькому человеку большие человеческие качества. Доброта, ответственность, сочувствие - заветные слова, которые хочется сказать о наших детях. Каждый человек индивидуален, у всех есть свои слабости, какие-то недостатки.

В.А. Сухомлинский говорил, что "добрые чувства должны уходить своими корнями в детство...Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин, одновременно с переживанием и чувствованием тончайших оттенков родного слова. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу -школу воспитания добрых чувств".

Наш детский сад сотрудничает с детским учреждением, которое посещают дети с ограниченными возможностями здоровья. Осенью эти дети приезжали в наш детский сад. Воспитатели ознакомили родителей и попросили принять участие в подготовке совместного досуга. В группе мы сделали коллективные работы: нарисовали солнце и сделали из бумаги большую корзину для "осенней ярмарки". Родители дома со своими детьми приготовили "дары осени", сделанные из цветной бумаги. Все дети вместе с удовольствием прикладывали свои ладошки с краской к нашему "солнцу дружбы", приклеивали овощи и фрукты, тем самым наполняли нашу корзинку "дарами осени". Совместная деятельность в ненавязчивой игровой форме была полезна для детей.

Главное - чтобы дети испытывали радость от творческого процесса и результативности, чувствовали поддержку и одобрение со стороны воспитателей. ИЗО деятельность способствует умственному развитию детей.

Важность художественно-эстетического воспитания для дошкольников:
- умение ориентироваться в обществе;
- общаться с тем, кто рядом;
- учитывать нужды других детей;

- учиться сотрудничеству с другими детьми при выполнении коллективной работы.

Дети должны знать, что рядом могут быть люди, которые нуждаются в их помощи и поддержке. Есть посильное дело для них, которое желательно ввести в традицию.