«СОЛЕНЫЙ ПЛАСТИЛИН (ТЕСТО) - что же это такое?»

Детям нравится лепить. Хорошим материалом для лепки служит соленое тесто. Оно мягче, чем пластилин, и поэтому легко поддаётся слабым детским пальчикам. Для небольших поделок можно купить готовое солёное тесто в магазине. Тогда Вы получите ещё и большую цветовую гамму. Но если поставить изготовление поделок из солёного теста на поток, то тут можно и разориться. А из этой статьи Вы узнаете, как сделать соленое тесто для лепки. Времени на изготовление потребуется минут 10-15. И это не труднее, чем замесить тесто для пельменей. СОЛЕНЫЙ ПЛАСТИЛИН - что же это такое? Это ценнейший материал для развития вашего малыша:
• Лепка развивает мелкую моторику рук, что влияет на развитие речи малыша
• Лепка учит усидчивости, концентрации внимания
• Улучшается глазомер, приходит понимание цвета и формы
• Для малышей—лепка это еще и развитие мышления: ребенок познает мир через тактильные ощущения, учится создавать объемный мир
• Естественно, лепка—это еще и развитие фантазии. Из одного кусочка пластилина можно вылепить бессчётное количество образов!
  • Лепка помогает развивать пространственное мышление
  •  Это самый доступный для малыша вид творчества, который учит синхронно работать двумя руками.
  •  Соленый пластилин сделанный собственными руками - это гарантия безопасности состава. Ведь вы контролируете его от и до.
  • Соленый пластилин - невкусный, попробовав его один раз, малыш вряд ли захочет потянуть в рот еще кусочек А теперь РЕЦЕПТЫ! Мы очень любим соленый пластилин. Его можно сделать за 5 - 10 минут и в таком количестве, которое точно удовлетворит неуемную фантазию всех ваших детей. Итак. Потребуется: - 1 стакан муки (250 мл) - 0,5 стакана соли мелкого помола «Экстра» (125 мл) - 100 мл холодной воды - 2 столовые ложки подсолнечного масла - пищевые красители, если есть желание получить цветное тесто. Этапы приготовления теста. 1) Насыпать муку в глубокую тарелку. Добавить к ней соль. Тщательно перемешать ложкой. 2) Если нужно цветное тесто, то развести в воде пищевой краситель. Я использовала половину пакетика из набора для окрашивания пасхальных яйц. Можно обойтись и без пищевого красителя. Готовую высушенную поделку можно будет разукрасить красками, гуашью. 3) Добавить постепенно воду в смесь муки и соли. Перемешать. 4) Замесить тесто. Добавить 2 столовые ложки растительного масла. 5) Снова вымесить соленое тесто руками. Если получается слишком густое, то добавить воду. Если слишком жидкое и липкое тесто, то подсыпать немного муки и снова вымесить. Готовое тесто должно быть достаточно мягким, неломким, эластичным. В зависимости от муки, её может потребоваться больше или меньше. Как видите, рецепт соленого теста для лепки простой. СЕКРЕТЫ СОЛЕНОГО ПЛАСТИЛИНА - Соленый пластилин становится мягче, эластичнее, если полежит в герметичном пакетике 2-3 часа. - Тесто можно хранить до 2 недель в холодильнике. Используйте пластиковые пакеты или герметичные контейнеры. - Если тесто немного подсохнет, то его можно "оживить", если добавить чуточку воды и перемешать. - Вы можете использовать и крупную соль, но тогда тесто не будет мягким, а будет грубым, с крупинками. Но с другой стороны - это дополнительный массаж детских ладошек! - Некоторые мамы добавляют в тесто крупу, бисер, блестки, песок. Это делает соленый пластилин необычным, фактурным, что развивает тактильные ощущения ребенка. Какие сделать поделки, и какие инструменты можно использовать в работе с соленым тестом. Инструменты может быть великое множество, скалка, формочки, фигурные ножи, стека, ручка, стержень, коктейльные трубочки, расческа, вилка, фигурные пуговицы, заколки, бусинки и т.д.
    Фигурными пуговицами можно делать красивые отпечатки, можно использовать штампики, веточки, листочки с прожилками, ракушки.
     Расческой и вилкой можно вытеснить полосочки или дырочки, также здорово делать дырочки и узоры стержнем от шариковой ручки. А при помощи коктейльных трубочек можно сделать такие чудесные звёздочки раскрасить и повесить их на новогоднюю елку. Сделанные формочками фигурки украсить бусинками, а если после того как они высохнут приклеить с обратной стороны магнитик, то получится замечательный подарок бабушкам и дедушкам, хоть правда и хрупкий. Также, если ребенок постарше, можно разрисовать поделку из соленого теста маркером, тоже смотрится красиво: Лепите из теста! Берите его с собой в дорогу, на отдых, в места вынужденного ожидания. Чем дольше ребенок лепит, тем лучше становится его мелкая моторика. Лепите на здоровье!