«Растим здорового ребёнка»

Ребенок - это радость, надежда и счастье родителей. Как хочется видеть своего малыша здоровым, крепким, сильным. Воспитание физически крепкого молодого поколения начинается с самого раннего возраста.
Что же такое, здоровый образ жизни?

Это соблюдение режима, труда, отдыха, сна на основе требований суточного биоритма; двигательная активность, включающая систематические занятия ходьбой, оздоровительным бегом, аэробикой, доступными видами спорта, разумное использование методов закаливания, рациональное питание, умение снимать нервное напряжение.

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников— одна из основных задач детского сада. Одна из средств решения обозначенных задач становиться применением здоровьесберегающих технологий.

Наиболее эффективными формами оздоровления в детском саду являются:
  • Утренняя гимнастика;
  • Оздоровительная гимнастика;
  • Физминутки, динамические паузы;
  • Обеспечение условий для реализации двигательной активности детей в течение дня;
  • Физкультурные занятия, прогулки;
  • Игры — релаксации
  • Сбалансированное питание.Родители – лучший пример для детей.Если взрослые проявят характер и начнут утро с гимнастики, которую сделают вместе с ребенком, - это будет первый шаг в большом и важном деле – укреплении здоровья. И этот шаг надо сделать как можно скорее.
  •
  • Чтобы ребенок рос здоровым, сознательное отношение к собственному здоровью следует формировать в первую очередь у родителей. Началом формирования здорового образа жизни в семье является воспитание потребности в здоровье. От родителей во многом зависит, вырастут ли их дети здоровыми и жизнерадостными или преждевременно разрушат свое здоровье.
  • Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных задач дошкольного учреждения. Но наша работа будет эффективна при вашей поддержке, родители!
   Уважаемые родители! Способствуйте становлению у детей ценностного отношения к здоровому образу жизни:
  • Учите бережному отношению к своему организму, представлению о том, что полезно и что вредно для здоровья, овладению необходимыми гигиеническими навыками.
  • Выполняйте вместе с детьми физические упражнения, которые помогут развить координацию движений, ловкости, гибкости и быстроты.
  • Создайте условия для двигательной активности в домашних условиях.
  • Приучайте осознанно относится к здоровому и полезному питанию.
    Только таким образом можно с детства привить ребенку любовь к физкультуре и здоровому образу.

И помните! Здоровье вашего ребенка в ваших руках!