"ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЧАСТО ДЕРЕТСЯ С ДЕТЬМИ"

Часто приходится слышать от огорченных родителей: «Такой хороший был мальчик, а сейчас драчун! В детском саду только его и ругают». К сожалению, нередко эти жалобы вполне обоснованы. Такие превращения из«хорошего, доброго мальчика» в драчуна и задиру встречаются достаточно часто. В каждойгруппе детского сада наверняка есть несколько таких детей.Вспышки ярости с элементами агрессивного поведения впервые наблюдаются тогда,когда желание ребенка по какой-то причине не выполняется. Препятствием к выполнениюстороны взрослого. Ребенок хочет получить куклу или конфету, спрыгнуть со шкафа, потрогать хрустальную вазу, бросить в уголбабушкины очки — разнообразие таких желаний не имеет границ. Только малая часть ихможет быть осуществлена без неприятных последствий для самого ребенка или для взрослых.Во всех остальных случаях приходится ограничивать требования ребенка. И вот появляется реальная возможность для возникновения конфликта между ним и взрослым.

Как правильновести себя в этой ситуации? Давайте попробуем перевести активность ребенка в другое русло. Предложите ему какую-нибудь игру или отвлеките его внимание от предмета желания, и высами убедитесь, что избежать такого конфликта не только можно, но и необходимо.Нередко встречаются такие ситуации, когда агрессивность ребенка является частьюпротеста против действий взрослых, принуждающих его к чему-либо. Это часто встречается всемьях, где родители переусердствовали в отношении каких-либо действий, которые онисчитают необходимыми. Они заставляют ребенка что-то делать, вызывая у него реакциюпротеста. Большое значение для появления агрессивности в дошкольном возрасте имеетпопулярность ребенка в группе сверстников. Не имея адекватных средств общения, ребенок кулаками стремится занять лидерское место в группе. В различные возрастные периодырешающее значение для получения популярности имеют различные требования со стороныгруппы. Имеют значение интеллектуальный уровень, развитие речи, физическое развитие,ловкость, степень овладения различными видами деятельности.

Среди дошкольников ценятся также внешний вид и красивая одежда, общительность, готовность делиться игрушками. Но доминирующее  значение имеет то, насколько ребенок овладел навыками игры, как он умееторганизовать игру, придумать сюжет, распределить роли и т. п. Подобные факторы полностьюопределяют положение ребенка в группе сверстников. Агрессивность, таким образом, можетбыть следствием переживаний, связанных с обидой, ущемленным самолюбием. Впервые онавозникает в той ситуации, которая является психотравмирующей и направлена против тех,кого ребенок считает причиной неприятных переживаний и конфликтов.Безусловно, если вы замечаете у своего ребенка проявления агрессивности, необходимотщательно анализировать ее причины, выявлять трудности, испытываемые ребенком, повозможности устранять их, а затем формировать у ребенка недостающие умения, навыки, атакже установки в отношении других людей. Таков будет алгоритм работы с агрессивным ребенком.

Внимательность и огромное терпение со стороны взрослых — обязательноеусловие успеха. Таким образом, мы с вами рассмотрели возможные причины возникновенияагрессивности. Теперь, перед тем как перейти к описанию игр и упражнений, направленных наее коррекцию, давайте попробуем сформулировать некоторые принципы общения сагрессивными детьми: помните, что запрет и повышение голоса — самые неэффективные способы преодоления агрессивности.

Лишь поняв причины агрессивного поведения и сняв их, вы можетенадеяться, что агрессивность вашего ребенка будет снята;дайте ребенку возможность выплеснуть свою агрессию, сместите ее на другие объекты.Разрешите ему поколотить подушку или разорвать «портрет» его врага и вы увидите, что вреальной жизни агрессивность в данный момент снизилась;показывайте ребенку личный пример эффективного поведения. Не допускайте при нем вспышек гнева или нелестные высказывания о своих друзьях или коллегах, строя планах«мести»; пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы любите, цените ипринимаете его. Не стесняйтесь лишний раз его приласкать или пожалеть. Пусть он видит,что он нужен и важен для вас.