"Патриотическое воспитание в ДОУ"

В последние годы в системе дошкольного образования произошли определенные перемены: обновляется содержание образования и воспитания детей, появилось множество инновационных программ, направленные на совершенствование умственных способностей дошкольников, их познавательной деятельности.

Работу по патриотическому воспитанию, следует начинать с изучения методической литературы, которая позволяет подобрать формы и методы работы, соответствующие возрастным особенностям дошкольникам.
Мы живем в республике Адыгея. Это многонациональный регион, где мирно уживаются представители многих народов, культура и традиции которых очень интересна каждому.

Каждый год мы отмечаем день рождение нашей республики, в дни празднования мы проводим беседы, развлечения, конкурсы чтецов адыгейских поэтов, учимся играть в национальные игры.

В каждом детском саду отмечают такие праздники как: День Победы в Великой Отечественной войне. Время все дальше отодвигает события Великой Отечественной воны, ветеранов осталось очень мало. Очень важно, именно сейчас, не прервать живую нить памяти о героических подвигах нашего народа в те годы.
Праздник - День защитника Отечества!  - формирует знания, что мальчишки, будущие мужчины, сильные и крепкие, опора своей семьи, Родины, ее защитники.

Международный женский день посвящен формированию у дошкольников семейных ценностей и образа матери, женщины как хранительницы семьи.
    Такие народные праздники как: Рождество, старый Новый год, Масленица, Пасха, знакомят детей с историей возникновения праздника, его сутью и символами.
   Занятия по изучению государственной символики патриотического воспитания у дошкольников подразумевает знание государственной символики страны (герб, гимн, флаг).
    Спортивные игры в патриотическом воспитание дошкольников подразумевают воспитание физически здоровой личности. Поэтому физическое развитие является неотъемлемой частью воспитательного процесса
Любой уголок нашей Родины неповторим. Важно приобщить ребенка к красоте природы родного края, к его традициям и быту. Одним из способов является организация в ДОУ краеведческого мини-музея.

В нашем детском саду силами сотрудниками организован мини-музей «Мы разные, но мы вместе». Музей расширяет кругозор дошкольников, дает возможность обогатить знания детей об окружающем мире, развитию познавательной деятельности.
   В каждом детском саду система патриотического воспитания должна   включать целый комплекс задач:
  • Воспитание у детей любви и привязанности к семье, родному дому, детскому саду, родной улице, посёлку.
  • Формирование бережного отношения к родной природе.
  • Развитие интереса к национальным традициям и промыслам.
  • Формирование элементарных знаний о правах человека.
  • Расширение представлений о России, о её столице-Москве; о республике Адыгея, её столице- Майкоп.
  • Знакомство детей с символами государства: гербом, флагом гимном страны, нашей республики.
  • Развитие чувства ответственности и гордости за достижения нашей Родины, уважительное отношение к ветеранам - участникам Великой Отечественной войны, героям труда, защитникам Отечества.
  • Формирование чувства уважения к другим людям, народам и их традициям.
   Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, (педагогов) как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.