«Воспитание в семье»

Воспитательная функция - это важнейшая функция семьи. Воспитание – очень сложный процесс, в котором взаимно влияют друг на друга и те, кто воспитывают, и те, кого воспитывают. Воспитание заключается в сотрудничестве, когда оба дают и берут.

Семья – это посредник между ребенком и обществом. Через внутрисемейное общение ребенок усваивает в данном обществе нормы и формы поведения. В каждой семье вырабатывается своя индивидуальная система воспитания.

Воспитание ребенка начинается с первых дней его жизни. Едва появившись на свет, дети расширяют социальный мир родителей. Получается, что ребенок в семье – неисчерпаемый источник жизненных импульсов. Семейное воспитание – это прежде всего самовоспитание родителей: очень сложно привить ребенку те качества, которыми сам не обладаешь. Каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями. От этих возможностей родителей, зависят результаты воспитания ребенка. Родители, озабоченные судьбой ребенка, серьезно подходят к выбору детского сада, школы, спортивных секций и т.д. Воспитание современных детей в данный момент требует материальных затрат.

В раннем возрасте дети наиболее интенсивно привязаны к матери. Она источник безопасности и удовлетворения потребностей. Современные папы проводят со своими детьми больше времени, что благотворно влияет на их развитие. Серьезную ошибку допускают родители, когда воспитывают мальчика, как девочку, а девочку, как мальчика. Роль семьи в процессе половой социализации ребенка очень значительна.

Парный брак знаменует начало домашне-семейного воспитания, которым занимаются родители. Семьи, где имеются явные дефекты воспитания – называются неблагополучными. Наиболее распространенной является неполная семья в составе матери и ребенка. Воспитательная ситуация в неполной семье отягощена многими неблагоприятными факторами. В других неполных семьях, где женщина сделала выбор «родить для себя», складывается иная воспитательная ситуация. Матери испытывают обостренное чувство долга, ответственности за воспитание ребенка. Для развития ребенка нужна любящая семья. Любящая семья – это семья, достигшая гармоничного взаимопонимания с детьми, где общение с ними большая радость. Счастливая семья – почва для развития эмоциональности ребенка.

Для маленького ребенка каждый родитель представляет собой естественный авторитет.  В семье важно поддерживать авторитет друг друга. Семья предоставляет ребенку разнообразные поведенческие модели, на которые он будет ориентироваться, приобретая свой собственный опыт. Семья выступает фактором воспитания еще и потому, что является организатором разнообразных видов деятельности детей. Следует помнить, что строгие, никогда не прощающие родители углубляют пропасть между собой и ребенком. Но и постоянная готовность прощать ребенка чревата потерей авторитета и возможности влиять на ребенка.