«Детские увлечения»

Дошкольный возраст, является очень важным в     развитии   познавательной,    интеллектуальной и личностной сферы ребёнка. Именно в этот  период в ребёнке закладываются многие личностные аспекты,  формируются основные черты характера ребёнка. В 4-7лет ребёнок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что в этом возрасте человек запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни. В этом возрасте ребёнку интересно всё, что связанно с окружающим миром, расширяется кругозор. Лучшим способом получения научной информации является чтение детской энциклопедии, где чётко, научно, доступным для ребёнка языком описываются любые сведения об окружающем мире. Ребёнок получает представление  о космосе, древнем мире, человеческом теле, животных и растениях, странах, изобретениях и о многом другом.

Очень полезно играть с детьми в словесные игры, так как ребёнок уже использует в своей речи синонимы, антонимы, различает гласные и согласные звуки, может определить количество слогов в словах, место звука в слове (в начале, середине, конце слова).

Хорошо развивает логическое мышление конструктор. Важным моментом в процессе конструирования является складывание по схеме-образцу, начиная с простых узоров. Кубики, различные головоломки, мозаику необходимо выкладывать по картинке, ориентируясь на цвет, форму и величину. Развитию элементарных логических представлений способствуют игры и упражнения с использованием различных логических таблиц. Все задания строятся на видовой, тематической классификации, заставляют работать внимание, зрительное восприятие и мышление ребёнка.

Лучший пример для ребёнка – его родители. Ребёнок всегда пытается походить на своих родителей. Малыш из семьи художников, растущий среди мольбертов и красок, с высокой степенью вероятности увлечётся рисованием, там, где родители увлечены рыбалкой, скорей всего и дети тоже с удовольствием будут этим заняться. В семьях, где родители много времени отводят для спорта, как правило, растут спортивные дети. Но очень часто у ребёнка появляются интересы, которые для семьи становятся полной неожиданностью.

Но не всегда родители поддерживают увлечения своего ребёнка, видя, как увлечённо играет дочь с машинкой, думают, что лучше бы девочке играть с куклой, а она всё чаще выбирает именно машину. А сынок, напротив, не прочь играть с коляской или вышивать крестиком. Многие родители, особенно папы, считают это девичьими забавами, а мальчикам негоже заниматься рукоделием. Нужно ли отдёргивать малыша, переубеждать, забирать игрушку, по мнению родителей, не подходящую их ребёнку? Думаю, что всё-таки не стоит, уважайте выбор вашего малыша.

Так же стоит обратить внимание на возраст. Считается, что склонность к определенным занятиям может проявиться в определенный период.

Например, с 2,5 до 5 лет ребенку нужно больше двигаться, чаще всего в этом возрасте выбирается спортивное хобби. Это помогает выплеснуть энергию.

От 3 до 10 лет следует отдавать детей в музыкальные и танцевальные секции. В этом возрасте просыпается чувство ритма.

С 4 до 10 обратите особое внимание на интеллектуальные занятия, в таком возрасте происходит развитие коры головного мозга.

Заинтересовать иностранными я зыками можно либо в 3 года, либо в 5-10 лет.

А до 5,5 лет развивается мелкая моторика. Давайте ребенку рисовать, лепить из глины и пластилина, займитесь аппликацией.

Не все игры и увлечения несут положительный характер, и для того, чтобы исключить негативные наклонности, интересы вашего ребёнка, играйте с ним, «увлекайтесь» его увлечениями. Это поможет вам понять вашего ребёнка, почувствовать его состояние. Ведь очень часто, наклонности ребёнка, его увлечения подают родителям сигнал о том, что не всё в порядке с их ребёнком, у него существуют проблемы, о которых он, возможно, пытается таким способом рассказать родителям. Самое главное, расспрашивайте ребёнка о его увлечениях, интересуйтесь его играми, и тогда будет понятно, что за этим стоит.

При этом взрослый человек должен направлять ребенка, помогать ему в формировании интересов, увлекательно объяснять малышу, почему ему нужно заняться именно этим делом, а не каким-то другим.

Не огорчайтесь, а лучше всеми силами старайтесь поддержать увлечение вашего малыша, ведь каждый человек - это индивидуальность