– Начинать обучать ребенка раздеваться можно с 1,5 лет, одеваться – с двух лет, и естественно, с помощь взрослого.

Как научить ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться?

– Перед тем как обучать малыша одеванию- раздеванию, покажите ему части одежды (рукава, штанин, горловина и пр., объясните, какой части тела соответствует та или иная деталь одежды.

– Процесс обучения одеванию и раздеванию будет более эффективным, если в ходе формирования этого навыка соблюдать определенную последовательность:

-Взрослый показывает и объясняет ребенку порядок действий при одевании- раздевании;

– Взрослый действует совместно с ребенком- сначала устно напоминает, затем повторно показывает последовательность процессов одевания и раздевания;

– Ребенок действует самостоятельно или при небольшой помощи взрослого.

Как обучить ребенка последовательности действий при раздевании и одевании?

– Необходимо оказывать помощь ребенку на каждом этапе обучения,

– Для начала необходимо предоставить ребенку возможность самостоятельно раздеться.

– Снимая с ребенка одежду, можно оставить для малыша те части одежды, с которыми ему легко будет справиться, например: снять один рукав рубашки или платья, предоставив ребенку возможность снять второй рукав.

– При обучении одеванию лучше всего разложить одежду по порядку (с соблюдением последовательности одевания: трусики, маечка, колготки или штанишки, платье или рубашка);

Надевая майку или трусики, малыш должен знать, куда продеть ручки или ножки – надо показать ребенку соответствующие детали одежды, объяснить различия между отверстиями (у маечки большое отверствие для головы, маленькие – для ручек) .

-Чтобы правильно надеть колготки или штанишки, малышу нужно показать, где передняя и задняя часть, чтобы ребенок смог правильно их надеть (у колготок один шов спереди и два шва сзади; у штанишек – наличие карманов, застежки, отделки рисунка).

– Чтобы ребенок смог правильно надеть платье, толстовку, рубашку без пуговиц, необходимо так же научить малыша отличать переднюю часть одежды о задней- имеется рисунок, кармашек или иной декоративный элемент; если явное отличие отсутствует, можно украсить одежду яркой нашивкой.

– Обучая ребенка обуваться, нужно продемонстрировать ребенку, на какую ногу надевать обувь – правильно поставить сандалии, ботинки или сапожки, показов, как они “смотрят друг на друга”, перед тем как надеть обувь, необходимо предлагать ребенку для начала поставить сандалики (ботинки, сапоги) правильно, а потом уже надевать их.

Как избежать трудностей при обучении ребенка одеванию – раздеванию?

– Обучая малыша раздеваться и одеваться самостоятельно, позаботьтесь о том, чтобы у ребенка была удобная одежда.

– Одежда которую малыш будет учиться снимать и надевать самостоятельно, должна быть просо – без завязок, застежек – молний, тугих рукавов и плотной горловины – то есть не иметь частей и элементов, сложных застежек – предпочтение стоит отдать застежек – липучек.