Шалость детей с огнем –причина пожара!

• Помните, пожар легче предупредить, чем погасить!
  • Займите ребенка безопасными играми!
  • Разъясните ему, как тяжелы последствия пожара!
  • Содержите в чистоте и полностью укомплектованными средства тушения пожара!

Уважаемые родители!
Помните, что соблюдение  элементарных правил безопасности убережет
вас и ваших близких от беды!
  • Спички – не игрушка. Прячьте спички от детей!
  • Разъясните детям, как тяжелы последствия шалости с огнем.
  • Не оставляйте детей без надзора.
  • Не проходите мимо детей, играющих с огнем.
  • Не забывайте выключать электроприборы.
  • Не разрешайте детям включать электроприборы.
  • Не разрешайте детям разводить костры. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.
  • Применяя химические препараты, будьте осторожны. Ознакомьтесь и строго выполняйте инструкцию, напечатанную на этикетке.
  • Не загромождайте основные пути эвакуации, балконы и лоджии.
  • Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения.О пожаре звоните по телефону «01».

Берегите жилище от пожара!

Пожар... Как часто в последнее время слышится это страшное слово. Большинство пожаров происходят в квартирах. Главное правило, которое нужно соблюдать всегда и везде: никогда не играйте с огнем и не позволяйте играть с ним другим!

Если пожар все-таки случился:

• Почувствовав в квартире запах дыма, как можно быстрее найдите его источник (проверьте всю квартиру, включая балкон, посмотрите, нет ли дыма на лестничной площадке).
  • Плотно закройте все двери, окна и форточки.
  • Попытайтесь самостоятельно потупишь очаг пожара.
  • Если вы не можете самостоятельно справиться с огнем, покиньте квартиру и вызовите пожарных по телефону «01»!

Сообщите дежурному диспетчеру:

• свой точный адрес;
  • где происходит пожар (квартира, двор, гараж, балкон);
  • что горит (мебель, электроприбор и т. д.).
  • Быстро и точно ответьте на все вопросы диспетчера (на каком этаже вы живете, запирается ли дверь в подъезде на кодовый замок, сколько всего этажей в доме, как быстрее к нему подъехать и т.д.).

Когда приедут пожарные, сообщите им о соседях, которые могут оставаться в других квартирах!

Покидая квартиру в случае пожара:

• Не задерживайтесь, собирая вещи;
  • По возможности выключите все электроприборы и свет, отключите электричество на щитке, расположенном на лестничной площадке;
  • Плотно закройте за собой все двери;
  • Предупредите соседей;ждите приезда пожарных возле дома.Небольшой очаг пожара, можно потушить самостоятельно! возникший на ваших глазах,
  • Спускайтесь по лестнице, не пользуйтесь лифтом;