Не секрет, что растения и домашние животные доставляют детям огромную радость.   Но животные, в отличие от растений могут передвигаться, бегать, прыгать и играть. Их можно гладить и разговаривать с ними, давать им клички и ждать положительной реакции на оклеивание их. Наблюдать за их повадками, способом питания, чувствами, которые они проявляют друг к другу или к человеку. Все это очень нравится детям и привлекает их внимание. Если вашему ребенку уже исполнилось 4 года, вы можете подарить ему маленького питомца. Конечно, ухаживать самостоятельно за ним ребенок еще не сможет, поэтому вы вместе будете это делать и обучать малыша всем премудростям такого дела. В этом возрасте можно завести морских свинок, декоративных кроликов или аквариум с рыбками, котенка или щенка. Ребенок должен сам сделать свой выбор, но вы обязательно предупредите ребенка о поводках и характере будущего питомца. Сначала ваш ребенок будет пристально наблюдать за вашими действиями по уходу за зверьком или рыбками, потом вы привлекайте ребенка к самым простым действиям: поменять водичку, подсыпать корм в кормушку. Помните и о том, что интерес ребенка к питомцу может провялятся по разному: то руку засунет в аквариум, чтобы погладить рыбку, то подергает кота за хвост, то слишком сдавит в объятьях в порыве нежности. Поэтому, всегда находитесь рядом с ребенком в момент его контакта с живым существом. Объясняйте, что это причиняет огромную боль вашему подопечному и от этого он может погибнуть.
Самое главное – научить ребенка правильному обращению с животным: мягкости, не назойливости, умению считаться с желаниями животного, чувствовать его состояние, сопереживать ему. Это бесценные нравственные качества, без которых не могут развиваться гуманистические задатки в личности ребенка. Ухаживая и наблюдая за вашим питомцем, дети учатся быть заботливыми и ответственны, бережно относится ко всему живому. Учатся сострадать и сопереживать, если ваш зверек вдруг заболел. Учатся кормить и поить своего маленького друга. А в ответ маленькое существо подарит малышу свою ласку и преданность. Такое общение с животным дает детям много нового и интересного, делает жизнь ребенка ярче и увлекательней. Приобщая ребенка к миру природы с помощью наблюдения, мы сознательно развиваем различные стороны его личности. Пробуждаем интерес и желание познавать природное окружение, вызываем у ребенка сочувствие к «тяжелой» самостоятельной жизни животных, желание им помочь, показываем уникальность жизни в любой, даже самой причудливой форме, необходимость ее сохранять, уважительно и бережно с ней обходиться. Маленький питомец способен воспитать в вашем малыше самые позитивные и важные качества. Помните об этом и грамотно учите малыша правилам жизни рядом с ним.