«Привычки – формируют характер»

Когда мы говорим о человеке, стараемся указать черты его характеры. Говорим о его трудолюбии или лени, о смекалке и сообразительности,  или - наоборот, о доброте и щедрости, указываем его профессионализм, или его отсутствие. Все эти качества рисуют портрет человека, характеризуют его.

Всегда приятно слышать хорошие слова о человеке, а его родителям вдвойне приятнее. Как привить ребенку хорошие качества, как воспитать человека с большой буквы? Как вырастить ребенка не потребителя, а созидателя?  Часто мы слышим народную мудрость: «Привычка – вторая натура». К.Д Ушинский говорил: «Посеешь привычку – пожнешь характер», а С. Макаренко  утверждал: «Привычки следует рассматривать, как одно из важнейших средств воспитания».

Рассмотрим привычки, которые формируют нравственную основу человека: привычка  к порядку в личных вещах, культуре гигиены, аккуратности, желание самообслуживания, уважение к труду других людей, бережное отношение к игрушкам, книгам. Привычка слышать и слушаться старших, помогать им в любых делах. Заботиться о животных и  ухаживать за растениями. Привычка помогать младшим, окружать их вниманием. Привычка не обманывать, не жадничать, не капризничать, считаться с мнением взрослых. Все это является фундаментом для формирования характера и личности в целом.

К сожалению, не все родители правильно подходят к воспитанию своих детей, упускают «золотое» время, допуская ошибки в воспитании. Например: капризы ребенка, его непослушание, крики и требовательный плач, потакание во всех желаниях ребенка и часто умиление тому, как ребенок старается добиться своего, не смотря на запрет. Когда ребенок чувствует себя центром всеобщего внимания, ведет себя с взрослыми как равный, может говорить злые слова взрослым, не боясь наказания.  Вот тогда в ребенке формируются отрицательные черты характера: эгоизм, неуважение к старшим, чувство, что ему все должны. Чтобы этого избежать, нужно вовремя воздействовать добрым и «твердым» словом.

Самым главным фактором формирования характера ребенка является его семья – прямое его окружение. Когда в вашей семье появляется ребенок нужно об этом знать. Если вы хотите воспитать ребенка с высокими качествами, то вы сами должны ими обладать. Демонстрировать ребенку свое правильное поведение и отношение ко всему. Прежде всего, сами уважайте и любите своих родителей, не лгите, не давайте пустых обещаний, не ленитесь, проявляйте внимание и заботу ко всем членам вашей семьи. Соблюдайте порядок в своем доме и обществе, уважайте своего ребенка. И вот тогда вы сами сформируете привычки, а значит и характер маленького человека, которым вы сможете гордиться.

Не упускайте драгоценное время для воспитания!!!