«Закаливание детей в домашних условиях»

Многие родители замечают, что их ребенок, начав посещать детский сад, стал часто болеть. Предрасполагающим к этому являются следующие факторы:
  • обилие контактов с детьми и взрослыми больными острыми респираторными заболеваниями;
  • незрелость защитных систем организма в дошкольном возрасте;
  • неблагоприятное воздействие экологических факторов;
  • неправильная организация режима дня;
  • излишнее «укутывание» детей родителями по принципу «сибиряк тот, кто теплее одевается»;
  • недостаток в рационе витаминов и микроэлементов;
  • отсутствие регулярных закаливающих мероприятий.
      Все это создает угрозу для нормального физического развития ребенка и представляет серьезную проблему для родителей, как психологического плана, так и материального. Зачастую ребенок, пролеченный по поводу респираторной инфекции, вновь заболевает через короткий промежуток времени, не успев оправиться от предыдущего заболевания. В связи с этим мамы и папы, боясь простудить детей, не гуляют с ними в прохладную погоду, одевают излишне тепло, не проводят проветривание в квартирах, не умывают холодной водой. Но все их усилия не приносят успеха. В результате «тепличного» воспитания организм ребенка становится изнеженным, слабым.

Реального оздоровительного эффекта можно добиться с помощью регулярных закаливающих мероприятий, направленных на повышение защитных сил организма. Смысл закаливания в многократно повторяющихся однотипных нагрузках, чаще всего Холодовых, в результате чего вырабатывается тренированность в отношении этих нагрузок, включаются защитные реакции иммунной системы, а значит, повышается и устойчивость к простудным заболеваниям - в первую очередь, а также отражается на всех других функциях организма: улучшаются аппетит и усвоение пищи, нормализация роста, повышается умственная и физическая работоспособность, появляется жизнерадостное настроение.

Родителям следует помнить, что тренирующий эффект закаливающих процедур сохраняется недолго, особенно у детей дошкольного возраста, это примерно 3-10 дней, тогда как для достижения этого эффекта необходим срок не менее месяца, а у ослабленных детей и более. Не следует
форсировать усложнение закаливающих процедур, так как это может привести к срыву механизмов адаптации и появлению и возобновлению повторных заболеваний.

Основными правилами закаливания являются следующие:

• Закаливающие процедуры следует проводить только в том случае, если ребенок здоров.
  • Непрерывность. Если фактор «холода» воздействует на организм систематически, многократно, происходит выработка быстрой реакции кровеносных сосудов на влияние низкой температуры воздуха, воды.
  • Постепенность. Недопустимо, решив закалять ребенка, сразу обливать его прохладной водой, отправлять на прогулки в ненастную погоду одетым в легкую одежду. Это непременно приведет к тому, что малыш простудится, а мать впредь будет бояться закаливания, как «огня».
  • Нужно считаться с индивидуальными особенностями ребенка.
  • Постоянно следить за реакцией ребенка на закаливающие процедуры. Если во время обливания или приема воздушной ванны малыш дрожит, кожа у него становится «гусиной», значит к этой температуре он ещё не адаптирован.
  • Закаливание должно нравиться детям!
  • При повышении температуры, насморке, кашле, жидком стуле - необходимо приостановить закаливание или проводить на щадящем уровне.
  • Приступая к закаливанию, создайте ребенку здоровые условия быта, нормальную психологическую атмосферу в семье, достаточный сон. Необходимо сквозное проветривание комнаты не реже 4-5 раз в день, каждый раз не менее 10-15 минут.
  • Детям 1,5 лет и старше нужно гулять не менее двух раз в день по 2,5-3,0 часа. Зимой, при более низкой температуре, время прогулки ограничивают. В летнее время не нужно запрещать игры в воде, ходить босиком по земле, по траве, по песку у реки. Большое значение имеет одежда: важно, чтобы она была по размеру, ребенок в ней не мерз и не перегревался. Все эти меры также обладают определенным закаливающим эффектом.

Специальными закаливающими мероприятиями являются:

ультрафиолетовое облучение, гимнастические занятия, массаж, воздушные, свето-воздушные, водные процедуры, в том числе плавание, рефлексотерапия, сауна.
       В различные возрастные периоды закаливание проводится разными способами, по принципу от простого к сложному.

Методы закаливания:
    • Воздушные ванны
    • Закаливание солнечными лучами. Недопустимо пребывание детей «на солнце» при температуре воздуха +30 С и выше, ввиду возможного перегревания
    • Влажное обтирание. В случае перерыва, начинают с сухих обтираний
    • Закаливание ротоглотки
    • Ножные ванны
    • Общее обливание
    • Плавание
        Одна из самых эффективных форм закаливания. Сочетает в себе влияние воды, воздуха, температуры, двигательной активности ребенка. Можно начинать обучение с первых месяцев жизни, но под обязательным руководством опытного инструктора.

Эффективными мерами закаливания являются лечебная физкультура и массаж, которые должны провдить квалифицированные специалисты.

Закаливание можно проводить большинству детей, но предварительно следует обратиться к своему детскому врачу по месту жительства. Особенно важно проводить закаливание при подготовке детей к посещению детского сада или школы.

Добиться положительных результатов можно только при условии настойчивости и терпения мам и пап, которые должны стать для своих детей примером здорового образа жизни.