Близятся новогодние праздники, а с ними новогодние хлопоты и приятная праздничная суета, праздничные утренники. В нашем детском саду праздничные утренники организовываются так, чтобы присутствующим на них детям было весело и интересно. Каждый ребенок обязательно будет исполнять какой- либо праздничный номер: будь- то стихотворение, либо танец, либо песня. И, конечно, каждый ребенок будет одет в карнавальный костюм, а с костюмом атмосфера праздника становится интересней и ярче!

В нашем саду есть костюмерная, но не всегда есть достаточное количество костюмов.  Поэтому все чаще и чаще мы обращаемся с просьбой изготовить костюм для своего ребенка к родителям.

Маскарадный костюм должен быть ярким, красочным, выразительным и соответствовать возрасту ребенка. Так, костюмы   птиц, зверей больше подойдут малышам до 3 лет. Деткам постарше понравятся костюмы персонажей любимых сказок, мультфильмов. Кроме того, костюм должен быть безопасным как для самого ребенка, так и для окружающих его детей.         Головной убор - не должен закрывать обзор или быть слишком громоздким. Шляпы хорошо удерживаются тонкой резинкой.       Маска (на картонном ободке или тканевая) – снимается на всё время утренника, т.к. закрывает ребёнку обзор.       Крылья - лучше пришить их не к одежде (даже самые легкие будут оттягивать платье назад), а к короткому жилету, который спереди застегивается на пуговицы. Жилет можно сшить из той же ткани, что и крылья, или в тон к основному костюму. Посадите ребенка в костюме на табурет и отметьте место окончания крыльев. Ведь на утреннике ребёнку придётся сидеть, и крылья могут мешать ему и соседям.        Хвост - обязательный элемент "звериного костюма". Посадите ребенка в костюме на табурет и отметьте место пришивания хвоста. Не исключено, что на празднике будет представление и придется сидеть.       Аксессуары - в некоторых костюмах необходимы детали - волшебная палочка у феи, кисть у художника, термометр у доктора и прочее. Во время подвижных игр и танцев данные аксессуары будут мешать, поэтому их не следует брать на утренник.        Платья и брюки должны быть подогнаны по размеру, чтобы ребёнок не споткнулся и не упал.

Карнавальный костюм ребенка должен быть удобным, легким, не стесняющим движения вашего ребенка. Он должен отвечать сценарию праздника, в котором принимает участие ваш ребенок.  И что самое главное, он должен нравиться самому ребенку, а не маме или бабушке.

И последнее: пожалуйста, помните, что ребенок в костюме не будет сидеть! Он будет в нем танцевать, играть, водить хороводы, активно веселиться!

Утренник – это музыкальное занятие! И очень важно, чтобы чешки были впору ребенку.