"МУЗЫКА МОЦАРТА ПРОТИВ ЗАИКАНИЯ"

О волшебном воздействии музыки знали еще древние. Пифагор, который больше известен нам как математик, сказал свое слово и в античной медицине. «Смешивая различные мелодии, как лекарства,-свидетельствует его современник,- он приводил к противоположному состоянию страсть, неуёмную ревность, раздражение, выправляя каждый из этих недостатков к добродетели». Об этом не забыли и сегодня. В Китае, Индии и Японии продаются музыкальные альбомы (диски и кассеты), которые, в буквальном смысле слова, лечат. Они так и называются: «заикание», «бессонница», «нервы», и т.п. На этих кассетах собраны отрывки из произведений различных композиторов, прослушивание которых позволяет излечить те или иные заболевания. При помощи длительных экспериментов американские ученые установили, что о подобранные мелодии оказывают сильное терапевтическое воздействие. Например, романтическая музыка Шумана, Шуберта, Шопена, Чайковского снимает стресс, нервное напряжение. Медленная  музыка Баха, Генделя, Вивальди создает ощущение уверенности в своих силах, безопасности.

Известный актер Жерар Депардье страдал заиканием.  Он никогда не стал бы актером, если бы не обратился к доктору Томатису.

Врач обещал помочь будущему актеру. Он назначил Депардье ежедневное слушание музыки Моцарта. И уже через несколько сеансов  актер почувствовал себя лучше. Появился аппетит. Улучшился сон.  А главное, все более уходило заикание и косноязычие. После трехнедельного курса заикание ушло окончательно, а Моцарт стал любимым композитором великого актера.

Почему именно Моцарт? Точно ответить на этот вопрос невозможно. Впрочем, в жизни есть много труднообъяснимого. Например:

-значительная часть музыки гениального композитора написана в совсем юном возрасте и, может быть, поэтому близка детям;

-музыка Моцарта ясна и понятна;

-моцартовская музыка, в большей степени, чем музыка других композиторов, соответствует жизненно важному правилу золотой середины: не слишком. Не слишком быстрая и не слишком медленная, не слишком  взволнованная и не слишком спокойная, не слишком громкая и не слишком тихая. Возможно, что музыка Моцарта, выражаясь научным языком, поможет ребенку восстановить энергетический баланс.

На своих занятиях я так же применяю музыку Моцарта. Детям очень нравится мечтать под спокойную, плавную мелодию.

Консультацию подготовила

музыкальный руководитель