Включение семьи в музыкальную жизнь ДОУ

Семья – маленький коллектив, постоянно принимающий участие во всех жизненных проявлениях своих детей; он достигает положительных результатов в воспитательно – образовательном процессе только в том случае, если строит отношения, оказывает реальное влияние на жизнь ребенка на принципах сотрудничества и содружества.

Посещения родителями музыкальных занятий, так называемые открытые музыкальные занятия для родительских коллективов, дает взрослым возможность увидеть своих детей в процессе обучения всем видам музыкальной деятельности. Родители убеждаются в том, насколько серьезно проводится работа по развитию музыкальных знаний детей. Формированию художественного вкуса, художественно – творческих способностей, накоплению знаний о музыкальном искусстве.

На групповых и общих родительских собраниях в ДОУ разъясняются самые разнообразные вопросы музыкально – эстетического воспитания, организации музыкальной деятельности ребенка в семейных условиях.

По желанию родителей воспитанников ДОУ возможно организовать нерегулярные, внеплановые собрания и встречи, где взрослые собираются, чтобы поделиться своими впечатлениями о каком – либо музыкальном событии, получившем широкую огласку. Такие мероприятия планируются родительским комитетом и проводятся при поддержке педагогов в самых разнообразных формах.

Незабываемые радостные переживания, настроения создают у детей праздничные действия – театральные представления с участием родителей и концерты родителей для детей или организованные совместные выступления детей и родителей. Совместные участия детей и родителей в концертах, театральных постановках ценны тем, что дарят детям теплоту дружественного общения, уважения друг к другу, сплочение в успешном достижении цели.

Таким образом ребенок еще больше приближается к пониманию красоты музыкальных звучаний, испытывает чувство радостной удовлетворенности от общения с родителями.

Тюльпарова С.А.