Целостность педагогического процесса в ДОУ обеспечивается реализацией Образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 16» , разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой (пилотный вариант, 2014 г.)., а также парциальных программ: «Ладушки», под ред. И.Каплуновой, И.Новоселовой, - по музыкальной деятельности.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно‑эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрированно в ходе освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной об­ласти, с обязательным психологическим сопровождением.

При этом решение программных образовательных задач предусматри­вается не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов — как в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.