Бумага- первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, изготавливать  различные поделки. Претерпевая  колоссальные изменения с древних времен, бумага в современном обществе представлена  большим  многообразием. А способов работы с ней вообщене перечесть.
                   Бумагопластика-это искусство  мастерить из  бумаги, различные техники работы с ней. В целях ознакомления с новой техникой « Айрис- Фолдинг» педагоги старшей группы Кортоева Е.Е. и Нарожняя Н.А. провели мастер-класс для воспитателей ДОУ, для повышения мотивации к овладению нетрадиционными технологиями и широкому применению их в работу с воспитанниками. Работа в этой технике очень интересна. Она развивает моторику пальцев рук, точность движений, фантазию, абстрактное мышление. « Айрис- Фолдинг» в переводе с английского- сворачивание радужной оболочки, радужное складывание. На первый взгляд эта техника может показаться сложной, но на самом деле требует лишь внимания и аккуратности, и при этом позволяет без труда делать эффектные работы. Рисунок складывается в результате наклеивания бумаги под определенным углом в виде закручивающейся спирали. Эта техника теперь широко используется нашими педагогами в работе с детьми.